Общеобразовательные учреждения являются объектами функциональной подсистемы РСЧС, создаваемой Министерством общего и профессио­нального образования Российской Федерации. Для решения задач по защите жизни и здоровья обучающихся и персонала учебного заведения в чрез­вычайных ситуациях, обусловленных стихийными бедствиями, техногенными авариями и катастрофа­ми, в нем может быть создана объектовая комис­сия по чрезвычайным ситуациям. Ее возглавляет руководитель образовательного учреждения (ди­ректор колледжа). Кроме того, может быть создана эвакокомиссия с целью организованного вывода (вывоза) обучающихся и персонала из зон чрезвычай­ных ситуаций природного, техногенного и социаль­ного характера, их кратковременного размещения в заблаговременно подготовленных районах, находящихся вне зон действия поражающих факторов ЧС. Эту комиссию возглавляет заместитель ди­ректора по учебно-воспитательной работе. Он же обычно отвечает за организацию деятельности по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в образовательном учреждении.

Основной задачей учебного заведения в области защиты обучающихся и персонала от ЧС является изу­чение с ними основных мероприятий гражданской обороны и правил безопасного поведения в чрез­вычайных ситуациях.

В подсистемах и звеньях РСЧС в целях преду­преждения чрезвычайных ситуаций и максималь­но возможного снижения размеров ущерба и по­терь в случае их возникновения осуществляется планирование действий.

В образовательном учреждении для защиты обучающихся и персонала разрабатываются план действия в чрезвычайных ситуациях и план гражданской обороны. В них предусматриваются следующие мероприятия:

• укрытие обучающихся и персонала в приспособ­ленных помещениях или в специальных защитных сооружениях во время действия поражающих фак­торов источников чрезвычайной ситуации, а также при угрозе их возникновения;
  • эвакуация обучающихся и персонала из опасной зоны в случае возникновения там угрозы для их жизни и здоровья;
  • использование средств индивидуальной защи­ты органов дыхания и кожных покровов;
  • организация медицинской защиты путем при­менения профилактических медицинских препара­тов — антидотов и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Приказы об организации и ведении ГО и ЧС в ГПОАУ ЯО Любимском аграрно-политехническом колледже

Уроки безопасности от МЧС России

Страница обновлена 24.07.2017