В 2018 году в рамках лицензирования ОПОП СПО по профессии 43.01.09 Повар, кондитер в соответствие с ФГОС СПО 43.01.09 Повар, кондитер, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 декабря 2016 г. N 1569, в колледже была создана лаборатория Поварское дело, отвечающая также требованиям стандартов WSR.

В четвертом квартале 2023 года лаборатория Поварское дело вошла в Перечень мастерских, созданных на базе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, оснащенных современной материально-технической базой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и внебюджетных источников, признанных мастерскими, созданными в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденный заместителем Министра просвещения Российской Федерации от 13 ноября 2023 года.

Использование новых мастерских в учебном процессе будет способствовать внедрению инновационных подходов к обучению, ориентированному на индивидуализацию и вариативность образовательного процесса не зависимо от возраста и уровня образования. Даст возможность продвижения современных технологий электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и сетевых форм организации образовательного процесса для профессиональных образовательных организаций и школ Ярославской области. Позволит создать площадки для проведения обучающих мероприятий (семинаров, консультаций, форумов, конференций, «круглых столов») по вопросам системы оценки качества профессионального образования, актуализации и модернизации основных профессиональных образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами и международными требованиями движения Ворлдскиллс, проведения промежуточной и ГИА в форме демонстрационного экзамена.

Созданные мастерские позволят включаться в чемпионатное движение по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», расширить спектр площадок при проведении региональных чемпионатов Ворлдскиллс Россия, вывести сетевое взаимодействие на новый уровень. Появится возможность участвовать в конкурсном отборе на право быть Региональной инновационной площадкой.

Создание новых учебных мастерских даст возможность расширить спектр развивающих программ в области технологической подготовки школьников, реализуемых через сетевые формы взаимодействия с общеобразовательными школами г. Ярославля и Ярославской области.

Тиражирование лучших практик и технологий, полученных в ходе реализации проекта будет осуществляться через проведение региональных семинаров по представлению опыта по созданию условий для реализации основных и дополнительных образовательных программ по заявленной группе специальностей, профессий; разработку и реализацию программ повышения квалификации педагогических работников по обеспечению подготовки кадров по новым ФГОС и проведению ДЭ

Положение о мастерских

Страница обновлена 28.02.2024