12 февраля 1972 года.

Решением Ярославского областного исполкома и департамента профессионального образования и подготовки кадров в городе Любиме образовано сельское профессиональное техническое училище № 6. Такая необходимость возникла для обеспечения растущих потребностей селького хозяйства в кадрах трактористов, слесарей – ремонтников сельскохозяйственных машин, шоферов, механизаторов животноводческих ферм.

Учредитель образовательной организации – Департамент образования Ярославской области.

1973 год.

Любимское училище преобразовано, самое первое в области, в среднее.

Училище готовило трактористов – машинистов с умением выполнять работу слесаря – ремонтника и водителя автомобиля; механизаторов животноводческих ферм с умением выполнять работы электромонтёра по ремонту электрооборудования, водителя автомобиля с квалификацией слесаря.

1984 год.

СПТУ № 6 преобразовано в сельское профессионально – техническое училище № 47.

1989 год.

СПТУ № 47 преобразовано в профессионально – техническое училище № 47.

1994 год.

Произошла реорганизация в системе профессионального образования ПТУ № 47 стало ПУ № 47.

Шли годы, менялись потребности рынка. Было время, когда профессии механизатора, шофера были не востребованы и училище решает эту проблему. Объявлен набор женских профессий для удовлетворения потребностей хозяйств и предприятий города и района по профессиям "Хозяйка усадьбы", "Бухгалтер".

2004 год.

Для сохранения статуса училища открыт филиал в близлежащем Первомайском районе, поселке Пречистое. Обучение в филиале проходит по профессиям "Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства", "Повар, кондитер", "Продавец, контролер – кассир", "Парикмахер".

2005 год.

ПУ № 47 реорганизовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Ярославской области профессиональное училище № 47.

В настоящее время профессиональное училище № 47 ставит основную задачу – подготовка конкурентноспособных и квалифицированных рабочих. В условиях жестких требований рынка, где прежде всего ценится способность быстро адаптироваться на производстве, осваивать смежные профессии работодатели предпочитают кадры широкого профиля, владеющие двумя – тремя профессиями. Именно эту возможность – получение нескольких профессий предоставляет профессиональное училище.

Обучение в ПУ строится на принципах гуманизации, непрерывности, дифференциации и индивидуального образования. Училище располагает большой материально – технической базой, необходимыми учебными кабинетами, кабинетами специальных дисциплин, учебными лабораториями, большим автопарком, компьютерным оборудованием, имеется библиотека, спортивный зал, компьютерный класс, общежитие.

На базе неполного среднего образования в ПУ № 47 обучаются по профессиям: "Автомеханик", "Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства", "Повар, кондитер", "Парикмахер", "Коммерсант в торговле", "Сварщик", "Контролер сберегательного банка".

2009 год.

В ГОУ НПО ЯО ПУ № 47 открыта очно – заочная (вечерняя) форма обучения по профессиям "Оператор ЭВМ" и "Слесарь по ремонту автомобилей", "Продавец, контролер – кассир", "Социальный работник".

2011 год.

На базе ГОУ НПО ЯО профессионального училища № 47 создан ресурсный центр сельскохозяйственного профиля

2012 год.

ГОУ НПО ЯО профессиональное училище № 47 переименовано в ГОУ НПО ЯО профессиональный лицей № 47.

2015 год

13 января ГОУ НПО ЯО профессиональный лицей № 47 переименован в ГПОАУ ЯО Любимский аграрно-политехнический колледж.

Страница обновлена 24.07.2017