Виды материальной поддержки студентов

Выписка из Закона Ярославской области от 19.12.2008 № 65-з "Социальный кодекс Ярославской области"

Статья 21. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа

2. Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение:

1) социальной услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей

2) социальной услуги по медицинскому обслуживанию в соответствии

3) социальной услуги по обеспечению имуществом при выпуске из образовательной организации

4<1>) социальной услуги по профессиональному обучению и получению второго среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих без взимания платы

5) компенсации расходов на транспортное обслуживание

6) единовременного денежного пособия при выпуске из образовательной

7) ежемесячной выплаты на личные расходы

8) социальной стипендии

8<1>) выплаты в период производственного обучения и производственной практики

9) ежегодной выплаты на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей

4. Лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение:

2) социальной услуги по медицинскому обслуживанию

4) социальной услуги по профессиональному обучению и получению второго среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих без взимания платы

5) компенсации расходов на транспортное обслуживание

6) единовременного денежного пособия при выпуске из образовательной организации

7) ежемесячной выплаты на личные расходы

8) социальной стипендии

8<1>) выплаты в период производственного обучения и производственной практики

5. Предусмотренная настоящим Кодексом социальная поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется не более чем до достижения ими возраста 18 лет. Предусмотренная настоящим Кодексом социальная поддержка лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Право на получение социальной поддержки в соответствии с частью 4 настоящей статьи сохраняется до окончания обучения по очной форме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования за лицами из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и иными обучающимися, потерявшими в период обучения обоих или единственного родителя, при достижении ими возраста 23 лет.

Статья 29. Студенты среднего профессионального образования

4. Студенты среднего профессионального образования, осваивающие программы подготовки специалистов среднего звена, имеют право на получение:

1) социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования

2) академической стипендии

Статья 92. Стипендии

1. Студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета могут назначаться следующие стипендии:

1) государственная академическая стипендия лицам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена,

2) государственная социальная стипендия лицам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена, нуждающимся в социальной поддержке,

б) инвалидам I и II групп;

в) гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненным к ним лицам;

г) ветеранам боевых действий;

д) малоимущим гражданам.

1<1>. Детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, обучающимся за счет средств областного бюджета и местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена,

4. Выплата стипендий (за исключением именных) осуществляется ежемесячно в течение периода, на который они назначены.

Выплата стипендий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, приостанавливается на период нахождения лиц, имеющих право на их получение, в академическом отпуске (за исключением отпуска по медицинским показаниям, предоставленного детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа).

5. Выплата стипендий прекращается досрочно в случае:

1) прекращения обучения студента по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета;

4) прекращения действия основания, по которому была назначена социальная стипендия.

8. При наличии у студента, получающего социальную стипендию, права на получение академической стипендии в соответствии с настоящей статьей ему предоставляется одна стипендия по его выбору. Именная стипендия может быть назначена студенту вне зависимости от наличия у него права на получение иных стипендий. Получение стипендий в соответствии с настоящей статьей не лишает студентов, аспирантов, ординаторов права на получение иных стипендий, установленных федеральным законодательством или учрежденных гражданами и юридическими лицами.

Ежемесячно выплачивается государственная академическая стипендия в размере 544 рублей и государственная социальная стипендия в размере 814 рублей.

Обучающиеся обеспечиваются одноразовым бесплатным горячим питанием в своей столовой (согласно Социального кодекса РФ).

Всем нуждающимся предоставляется место в общежитии бесплатно.

Положение о стипендиальном обеспечении студентов

Положение о стипендиальном обеспечении студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета ГПОАУ ЯО Любимского аграрно-политехнического колледжа

Положение о назначении стипендии

Положение о студенческом общежитии